BRUCE DICKINSON LUCHA CONTRA EL CÁNCER

Bruce Dickinson lucha contra el cáncer

Bruce Dickinson lucha contra el cáncer

El cantante de Iron Maiden, Bruce Dickinson, estará fuera de circulación de los reflectores públicos, porque comenzará un tratamiento intenso de quimioterapia y radioterapia contra el cáncer que padece en su lengua, donde se tienen pronósticos positivos para enfrentarlo, ya que afortunadamente fue detectado a tiempo en un chequeo de rutina que le fue realizado a fines del año pasado.

El hiperactivo frontman de la Doncella de Hierro también tendrá que retirarse un tiempo de sus otras actividades en el sector de la aeronáutica, donde se desempeña como empresario y piloto.

En un comunicado publicado por Iron Maiden en su sitio web pide la comprensión de fans y prensa para este difícil momento que está enfrentando Bruce Dickinson y prometen que en mayo próximo informarán sobre la evolución del tratamiento del cantante.

Dickinson se une desafortunadamente a otros colegas que han tenido que enfrentar el cáncer como el legendario Ronnie Jame Dio quien tuvo este mal en el estómago, muriendo hace cinco años. Vivian Campbell de Def Leppard y Tony Iommi de Black Sabbath, están luchando contra el cáncer de linfoma, y a pesar de llevar duros tratamientos, han continuado en grabaciones y en giras.

Esperamos que Bruce Dickinson se recupere totalmente del cáncer que padece en la lengua, porque aún tiene mucho que dar en el mundo del heavy metal.

Anuncios

ALEX LORA QUEDA A DEBER CON SU LIBRO DE ANÉCDOTAS

Alex Lora no profundiza en su libro

Alex Lora no profundiza en su libro

En muchas ocasiones no tomarse en serio puede ser hasta saludable, más cuando hay presiones o exceso de protocolo individual, sin embargo, cuando por esta razón comienzan a verte como una caricatura es realmente lamentable y esto precisamente es lo que le ha pasado al compositor y legendario rockero mexicano Alex Lora, líder y cantante de El Tri.

A pesar de esta imagen -de la cual sus admiradores seguramente no estarán de acuerdo conmigo- se le suma que ya no ha sacado ningún clásico como en sus mejores tiempos. Por estas razones, cuando vi en las tiendas que había un libro de Alex Lora, llamado Qué Viva el Rocanrol, pensé de inmediato: “es una gran oportunidad para este músico, de contar tanto su historia que sería al mismo tiempo el desarrollo del rock mexicano, y con esto tener un testimonio para la posteridad, del máximo exponente de la música rocanrolera del país azteca”. Aunque a mí no me guste que precisamente él represente al rock del país, por esa cuestión de “no tomarse tan en serio”.

Me hice ilusiones con el libro, pensé que nos iba a contar cosas como:

– La ruptura de Three Souls in my Mind. En qué terminó con sus ex integrantes, principalmente el ex baterista, quien hasta donde supe, se quedó con los derechos del nombre de esta banda, pero….no hubo ni una palabra.

– Pensé que nos iba a contar cómo sobrevivió tanto tiempo en hoyos funkies (lugares poco cómodos para tocar y que comúnmente están en barrios bajos), con promotores abusivos (como han contado otros músicos de ese perfil). Cuando en el libro narra que su mamá lo mandó a Inglaterra solo para perfeccionar su inglés y que se la pasó en conciertos, viendo en vivo al mismísimo Led Zeppelin, más me hice esa pregunta de cómo hizo ese “cambio de chip” para enfrentarse al público de barrio bajo, cuando él no pertenecía a la clase trabajadora, como otros rockeros tanto de México como del mundo.

– Se la pasó contando “anécdotas chistosonas” de sus tocadas, más aptas para un libro de comedia. Nunca vi cómo le hizo El Tri para pasar de ser underground a una banda firmada por una trasnacional. Nunca nos dijo si le emocionó o cuales eran sus expectativas en ese tiempo. ¿Cómo fueron esas negociaciones?

– Esperaba también una respuesta a las críticas de la prensa especializada respecto a que su esposa no se conformó con ser su manager, sino que también se sube al escenario con él. Y para mantener la tradición, también se metió en su libro y cuando me di cuenta ya estaba hablando Chela Lora de cómo se enamoró de Alex.

– Tampoco habló de cómo le afectó la seria competencia que tuvo cuando surgió la explosión del rock en español, con bandas con propuestas más serias y elaboradas como fue La Maldita Vecindad y Los Hijos del Quinto Patio, Fobia, Caifanes, y mucho tiempo después Molotov.

– Cuando vi unas fotos de Rockdrigo, Toncho Pilatos, pensé que habría un texto más a fondo dedicado a sus contemporáneos, a los que tocaban con él, que lo acompañaron en esos hoyos funkies. Si hubo dos párrafos fue mucho.

– También hubiera querido su opinión de cómo ve al mundo del rock en México, ante las nuevas tecnologías y las quejas que se han dado en otras partes del mundo por reconocidos músicos, de que el rock está muriendo ante el nulo apoyo de las discográficas y la posición de millones de fans de continuar bajando o compartiendo música gratuitamente.

-No escribió ni una palabra de su polémica hija Celia Lora y cómo le afectó emocionalmente cuando estuvo en la cárcel acusada de atropellar y matar a un transeúnte.

La realidad es que Qué Viva el Rocanrol es un libro solo para fans de Alex Lora y El Tri, pero es una publicación que trae pocas cosas interesantes, aunque puedo destacar el relato de la participación de Lora y el Three en Avándaro y de cómo el periodista y escritor Parménides García lo convenció de componer en español.

Y para finalizar esta crítica, también me quedé esperando la explicación de por qué comenzó a llamarle a sus fans “la banda”, fue invención de él o era un argot que escuchó de esos rockeros que iban a sus tocadas en Neza, Ecatepec o Chalco, “los países bajos”, como él en broma llama a esos municipios del Estado de México. Quizás algún día lo entreviste y me responda esas dudas que tengo o me mandé al diablo, aunque seguramente lo hará con ese lenguaje florido que tanto gusta a sus admiradores.

UN EX W.A.S.P. SE NIEGA A MORIR: CHRIS HOLMES

Chris Holmes sigue haciendo rock

Chris Holmes sigue haciendo rock

¿Se acuerdan de Chris Holmes, ese guitarrista que daba miedo por su imagen agresiva en W.A.S.P.? Aunque tristemente también recordado por un documental donde aparecía totalmente borracho en una piscina. Al parecer esos tiempos de exceso han quedado atrás y este músico sigue en pie, haciendo lo que más le gusta en la vida, hard-rock con estilo ochentero, donde se nota su experiencia, ya que su feeling en las seis cuerdas sigue siendo de primera.

Y él mismo con su arte ha generado polémica, porque muchos consideran que debería concentrarse en la guitarra y dejar de cantar, pero como buen rocker rebelde, no hace caso a las críticas e insiste en ser vocalista y ahora comparte en You Tube a través de su proyecto llamado Mean Man,  su nuevo single “Let it Roar“.

Mi crítica no es desfavorable para su último trabajo, me parece que la canción tiene todos los elementos que pide un fan del heavy metal o  hard rock  decente: agresividad, intensidad, riffs punzantes, un requinto más que aceptable y coros totalmente identificables.

El video es de poca producción, casi casero, donde nos muestra su nuevo hogar en Cannes y Saint Tropez, Francia, y hasta se le ve comiendo un helado, dejando atrás esa imagen que a muchos nos quedó grabada cuando tomaba con desesperación una botella de whisky, mientras una periodista lo entrevistaba para el documental llamado “The Decline Western Civilization Part. II”.

Su imagen también ya es de un clásico rockero que pasaron sus mejores años, se ven las huellas de las drogas y el alcohol, que se supone, ahora, dejó atrás, pero su espíritu sigue intacto y rockeando, aunque me pregunto cómo sonaría esa nueva canción en la voz de su ex compañero de banda Blackie Lawlees, definitivamente sería con más potencia.

Les comparto el video: